Математическая вертикаль

В 2019/2020 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют уже 395 школ и 31 школа принимает участие в статусе кандидата в проекте.

Обучение ведется по инновационной программе, призванной обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку школьников 7-9 классов по математике и смежным областям. По окончании обучающиеся смогут успешно продолжить обучение в 10-11 профильных, предпрофессиональных классах, а затем успешно учиться в ведущих московских вузах по востребованным в городе специальностям. В рамках проекта школьники изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по математике, ИТ и естественно-научным предметам. Обучение ведется по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподают в классах учителя школ, прошедшие отбор и специальную подготовку. Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта - ведущие вузы (ВШЭ, МГУ, МИРЭА, МИСИС, МФТИ) и лучшие школы города. Координатор проекта – ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства.

ГБОУ Школа № 763 в 2019/2020 является кандидатом на вступление в проект.

Цели проекта:

• Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;
  • Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов.

Содержание проекта

Подготовительный этап, 6 класс:

• Пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
  • Кружок (октябрь – апрель 6 класса)
  • Вступительная работа (апрель 6 класса)

Основной этап 7 – 9 класс:

• Специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, а также внеурочные занятия по смежным направлениям, в том числе математический кружок)
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города

Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия:

• В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.

Учителя проходят:

• общегородское тестирование
  • повышение квалификации и практику на базе ресурсных центров
  • профессиональную переподготовку (при необходимости)

Информация о проекте опубликована на сайте ЦПМ. Ссылка на сайт

Ресурсным центром нашей школы в данном проекте выступает ГБОУ Школа № 218

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» в 2019/20 учебном году

19 декабря 2019

Пригласительное тестирование для 6 класса

18 апреля 2020

3-5 урок

22 марта 2020