Математическая вертикаль

По итогам 2019/2020 учебного года ГБОУ Школа № 763 вступила в проект «Математическая вертикаль». В текущем учебном году один из наших 7-х классов обучается по программе данного направления.

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Обучение в рамках проекта «Математическая вертикаль» проводится по инновационной программе, призванной обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку школьников 7-9 классов по математике и смежным областям. По окончании обучающиеся смогут успешно продолжить обучение в 10-11 профильных, предпрофессиональных классах, а затем успешно учиться в ведущих московских вузах по востребованным в городе специальностям. В рамках проекта школьники изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по математике, ИТ и естественно-научным предметам. Обучение ведется по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподают в классах учителя школ, прошедшие отбор, специальную подготовку и сдавшие экзамен. Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта - ведущие вузы (ВШЭ, МГУ, МИРЭА, МИСИС, МФТИ) и лучшие школы города. Координатор проекта – ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства.

Цели проекта:

• Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;
  • Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских вузов.

Содержание проекта

Подготовительный этап, 6 класс:

• Пригласительная работа по математике (декабрь)
  • Кружок (ноябрь – апрель)
  • Вступительная работа (апрель)

Основной этап 7 – 9 класс:

• Специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, а также внеурочные занятия по смежным направлениям, в том числе математический кружок)
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города

Специально разработанные и размещенные

• В МЭШ учебно-методические пособия: В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.

Учителя проходят:

• общегородское тестирование
  • повышение квалификации и практику на базе ресурсных центров
  • профессиональную переподготовку (при необходимости)

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Онлайн-лекторий проекта «Математическая вертикаль»:

Основные мероприятия проекта

2 февраля 2021

Диагностическая работа по алгебре для 7 класса

9 февраля 2021

Диагностическая работа по геометрии для 7 класса

11 февраля 2021

Диагностическая работа по статистике для 7 класса

18 мая 2021

Итоговая диагностическая работа по алгебре, геометрии и статистике для 7 класса

Более подробная информация будет опубликована позже. Следите за новостями.

15.12.2020
С 18 по 21 декабря приглашаем пятиклассников порешать задачи предварительного тестирования для поступающих в проект «Математическая вертикаль».
обновлено: 15.12.2020