Дайджест дошкольных новостей 29.01.2026

ДУК-2. В логопедической группе прошел тематический день «Мы творцы, мастера и фантазеры». Ребятам представилась уникальная возможность погрузиться в мир творчества, волшебства и фантазий. Встал вопрос: «Кто такие фантазеры?». Дети с интересом прослушали рассказ Николая Носова «Фантазеры». Во время беседы «Учитесь мечтать и фантазировать» и «Что такое шутка?» составили творческие рассказы на тему «Придумывание небылиц».
Мальчики и девочки нашли ответ на свой непростой вопрос и стали настоящими фантазерами. Результатом детских фантазий стал сказочный город с необыкновенными жителями, сконструированный собственными руками.
Выставка творческих работ «Природа и фантазия» завершила тематический день, который зарядил детей позитивными эмоциями и вдохновил их на дальнейшее развитие.

В первой младшей группе № 2 прошло мероприятие «Святки-Колядки». Перед старым Новым годом есть очень веселое время - Святки: ряженые собираются и идут от дома к дому, стучат в окошко и поют песни-колядки величают хозяина, хозяйку и их детей. Наших детей встретила хозяйка и показала, как можно весело проводить время зимой с помощью разных игр. Ребята помогли собрать бусы, поиграли в снежки, сходили в гости к медведю. Самые сильные мальчики перетягивали канат, а самые ловкие девочки кидали валенки. В завершении мероприятия хозяйка раздала гостинцы. Малыши познакомились с традициями и обычаями русского народа и, конечно, здорово повеселились, поиграли и порезвились.

ДУК-3. Дети средней группы, подвижные, быстрые и грациозные, приняли участие в соревнованиях «Быстрые лошадки бегут без оглядки». Манежная езда, конкур, конные пробеги – все эти испытания ребята прошли достойно.

ДУК-4. В России в январе отмечается замечательный экологический праздник «День зайца-беляка». В старшей группе провели тематический день, посвященный этому лесному жителю. Дети посмотрели видео презентацию о местах обитания и повадках зайца, уточнили для чего меняет цвет шкурки к зимнему периоду, чем питается и как он прячется от хищников. Дети по картине « Заяц в лесу» составляли описательные рассказы, передавая и свое эмоциональное отношение к этому зверьку. Дети вспомнили, что зайчик один из главных положительных героев в русских народных сказках. Физкультурная минутка «Зайка серенький сидит» вызвала у детей радостные эмоции.
Накануне с детьми был сконструирован заяц-беляк из бумаги, для которого дети строили дом из настольного конструктора и строительного материала по заданию, с учетом нужной высоты и ширины постройки.
Проведение тематических дней обогащают дошкольников новыми знаниями и дают возможность проявить инициативу, смекалку, поучаствовать в продуктивной деятельности и развить творческий потенциал.

В разновозрастной младше-средней группе проведено развлечение «День объятий». Утром дети делали в подарок друг другу открытки, все очень старались, аккуратно наклеивали детали предметов. В гости в группу пришел Медведь в очень плохом настроении, чтобы развесилить косолапого дети предложили Медведю поиграть в веселую игру «Обнимись». Сначала дети искали пару, потом троих, четверых друзей для объятий. Воспитатель Евгения Юрьевна сказала, что и не только дети и взрослые любят обниматься, но и звери тоже обожают. Игра «Друг к дружке» вызвала у детей смех и радость, под веселую музыку дети танцевали с Медведем и пели песенки.
Для детей младшего и среднего возраста очень важно проводить разнообразные культурные практики для воспитания желания выражать свои чувства и эмоции, проявлять внимание и заботу к окружающим, воспитание доброжелательности и дружеское отношение к сверстникам .

ДУК-5. Дети дошкольного возраста большую часть времени проводят за играми. Игра является ведущей деятельностью для дошкольников и влияет на развитие всех познавательных процессов: мышления, внимания, памяти и, конечно же, воображения. В разновозрастной группе № 6 была организована игротека по настольным играм. Ребята с интересом играли в предложенные им игры, а затем с энтузиазмом поучаствовали в настоящем турнире по настольной игре ДОББЛЬ с обязательными, как и полагается на игротеке, призами в виде походной версии этой же игры. В игре происходило живое взаимодействие, царила атмосфера веселья и лёгкости общения. Итак, Игротека – это уютное место, где можно интересно и с пользой провести время в приятной компании за увлекательными настольными играми, что и получилось у нас в итоге.

В подготовительной группе № 3 прошло интегрированное занятие «Снеговик в гостях у ребят». К ребятам в гости пришёл Снеговик, которому наши воспитанники рассказали о том, что знают о зиме, а потом отгадали все загадки о снеге, льде и зимней одежде. Мальчики и девочки удовольствием поиграли с гостем в снежки и в игру «Мы слепили снежный ком». На протяжении всего занятия наблюдалась положительная динамика в речевой активности и умение работать в команде, а в завершении дети сделали для Снеговика друзей.