ДУК-1. Воспитанники подготовительной группы № 5 ДУК-1 подготовили и провели увлекательное и познавательное мероприятие, посвященное самым забавным и удивительным созданиям Антарктиды – пингвинам! Тематический досуг «День пингвинов» был познавательным, игровым, творческим, направленные на расширение знаний о пингвинах, их среде обитания и особенностях жизни. Такой досуг помогает развивать интерес к природе, коммуникативные навыки, координацию движений и творческие способности.


В старшей группе № 3 прошла Викторина « Обо всём на свете». Воспитанники разделились на две команды, которые назвали «Пауки» и «Котобой». Капитаны тянули «жребий», кому начинать. Команды дружно отвечали на вопросы, чтобы не засидеться, капитаны взяли себе «пару», которая водила их через препятствие с закрытыми глазами. Дети играли в игру «Передай мяч» и вместе со своей командой водили «Зимний хоровод». Не во всех конкурсах удалось победить, но ребята не унывали, а получили заряд хорошего настроения!


ДУК-2. Воспитанники логопедической группы отправились в путешествие по Песочной стране, где познакомились со свойствами песка и попробовали какой он на ощупь. В городе Фантазий мальчики и девочки продолжили свои наблюдения: отгадали загадки, сделали пальчиковую гимнастику и составили узоры на песке. Завершилось мероприятие в городе Настроения упражнениями «Следопыты», «Росточек», «Солнышко», и, конечно, приятными находками с сюрпризами в сыпучем материале. Во время исследовательской работы с песком ребята ощутили себя волшебниками и выразили яркие эмоции в творчестве.


Зима очень красивое и волшебное время года: на улице много снега, который покрыл всю землю, словно белое покрывало. Каждый ребенок знает, что снег холодный, белый, пушистый, сверкающий и, что из него можно слепить снеговика, сделать горку или крепость. Послушав рассказ воспитателя «Про снежный колобок» Н.Калининой, дети слепили в группе колобочки из пластилина для постройки крепости. А на улице ребята слепили колобочки из снеголепов и приняли активное участие в игре «Снежинки и ветер». Зима - самое любимое время года у детей, особенно когда она снежная.


ДУК-4. Новогоднее настроение всегда навевает сказочность и таинственность, особенно зимними вечерами. Поэтому вечер «Зимних загадок» в разновозрастной группе № 7 показал хорошие знания детей художественных произведений и загадок. Красавица Зима старалась запутать детей, т.к. каждая ее загадка пряталась в сказках. А Снеговику дети сами загадывали загадки. Веселые игры «Снежные фигуры»», Кто быстрее пробежит в одном валенке», «Прокати ком», «Кто забросит больше снежков» добавили веселого, радостного настроения, азарта и быстроты. Кульминацией вечера стало превращение снежков в съедобные угощения, что вызвало восторг и восхищение волшебством Снеговика и Зимы.
Интеграция устного народного творчества в образовательные области обогащает детей знаниями, опытом и формирует потребность ребенка в желании читать и проявлять интерес к художественной литературе.


ДУК-4. В подготовительной группе в процессе проектно-исследовательской деятельности дети изучают «Путешествие по пищеварительной системе». Видео презентация об органах пищеварения наглядно показала детям, за что отвечает каждый орган и для чего нужны эти функции в системе пищеварения. Дети наглядно увидели поэтапный процесс, как пища превращается в полезные вещества и сделали правильный вывод , что из веществ организм получает энергию.
В практической части занятия дети проводили опыт «работа желудка». В дидактической игре «Собери полезный обед» выбирали карточки только те, на которых были полезные продукты и доказывали правильность своего выбора. На плакатах и на макетах пищеварительной системы дети закрепляли последовательность прохождения пищи до желудка. Проектно-исследовательская деятельность развивает познавательный интерес и воспитывает у детей осознанное отношение к своему здоровью и правильному питанию.


ДУК-5. Дети подготовительной группы, в нарядных костюмах с пожеланиями богатства и счастья обошли ребят других групп, исполняя присказки, заклички, прославляя Коляду. Хозяева были щедры: угостили гостей сладостями. Мальчики и девочки водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел незабываемые впечатления, он получился веселым, шумным и зрелищным и подарил детям хороший эмоциональный настрой.
Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.


В средней группе прошло интегрированное занятие «Строим детский сад – Академия дошколят», на котором ребята представили детский сад мечты: маленькие архитекторы строиди будущее. Четырехлетние фантазеры взялись за серьезный проект — построили из деревянного конструктора модель идеального детского сада. Это оказалось не просто здание, а целый мир, где учтены все важные для ребенка вещи. Главный хит — бассейн с аквапарком, где можно резвиться круглый год. Рядом расположилась уютная столовая. Интересно, что еду дети «готовили» сами, слепив из пластилина: так они совместили игру, заботу о здоровье и творчество. А для юных ученых в саду мечты нашлась настоящая лаборатория с местами для опытов и исследований, потому что познавать мир — это весело!
Это занятие — больше, чем игра. Оно позволило детям выразить свои истинные желания и видение идеального пространства для себя. Постройка такого сада — это первый шаг к тому, чтобы мечты стали реальностью. Ведь кто, как не дети, лучше всех знают, что сделает их детство по-настоящему счастливым и полным открытий.


Зима является тяжелым временем года для птиц, потому что им очень непросто найти себе корм под толстым слоем снега и льда. Изучая зимующих и кочующих птиц, ребята из разновозрастной группы № 6 изготовили своими руками съедобные кормушки. Если позаботиться о птицах зимой, то летом они позаботятся о наших лесах, садах и парках.

