Дайджест дошкольных новостей 24.10.2024

ДУК-1. В группе № 3 прошёл познавательный досуг "Волшебница-вода". Ребята узнали много интересного об основных свойствах воды, о её значении в жизни человека, животных и растений. Проделав опыты, они выяснили, что вода не имеет запаха, вкуса и цвета.

ДУК-2. Очень быстро промчалось беззаботное лето и в свои права уже прочно вступила осень, но не хочется забывать о летних путешествиях и ярких впечатлениях. Лето – это самое благоприятное время года для общения ребенка с природой, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе и большие возможности для ознакомления с окружающим миром. Дети гуляли, играли, трудились, экспериментировали, узнавали, удивлялись и радовались. И теперь ребята подготовительной группы решили поделиться своими летним времяпрепровождением и с помощью родителей, подготовили увлекательный фотоколлаж. А также мальчики и девочки организовали выставку сувениров, которые привезли с мест отдыха: ракушки, магниты, камушки. Воспоминания о лете помогли дошкольникам расширить кругозор, развить любознательность и познавательный интерес, а также закрепили положительные взаимоотношения между воспитанниками группы.

В группе № 3 состоялось мероприятие посвященное Всемирному дню хлеба. Во время беседы ребята рассказали о том, как, где и из чего пекут хлеб. Дети отгадали загадки, ответили на вопрос: почему хлеб всему голова и какой бывает хлеб? Мальчики и девочки с удовольствием приняли участие в практической работе с замесом соленого теста и лепки различных фигурок. Нашим воспитанникам было интересно узнать какой долгий путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Несомненно, хлеб – главное богатство нашей страны, которое нужно беречь и уважительно к нему относиться.

ДУК-3. Песочная анимация или рисование песком развивает фантазию, внимание, мелкую моторику, тактильную чувствительность, пространственное восприятие, снимает напряжение и дает позитивный психологический эффект. Воспитанники младшей группы N 5 и средней группы N 8 вместе с родителями и воспитателями побывали на занятии по песочной анимации в городской библиотеке N 58. Ребята познакомились с разными техниками рисования на песочных планшетах: рисование пальчиком, рисование кулаком, методом насыпания и другими. Дети с удовольствием вовлеклись в творческий процесс, учились рисовать на песке человечков, цветы, горы и многое другое.

В средней группе № 8 дети вспомнили известную русскую народную сказку "Теремок" и разыграли её сюжет с помощью пальчикового театра. Ребята с удовольствием управляли персонажами сказки, передавая их повадки, голоса, и получили много положительных эмоций.

ДУК-4. Игра в шашки вызывает интерес среди воспитанников и заслужила уважение среди родителей. Занятия в кружке «Шашки для малышей» формируют у воспитанников предпосылки учебной деятельности, умение анализировать позиции, принимать решения, логически рассуждать, соблюдать выдержку и терпение, радоваться своей победе и не унывать при проигрышах. Руководитель кружка Григорян Г.Р. не только обучает увлеченных кружковцев, но и организовывает и проводит шашечные турниры в дошкольном учреждении и готовит победителей для участия в окружных турнирах.

18 октября ко Дню отца была проведена олимпиада "Олимпийцы дорожного движения". В ней приняли участие ребята из старшей и подготовительной групп со своими папами. В ходе олимпиады команды показали знания правил дорожного движения, подготовили домашнее задание, видеоролики, где проявляли смекалку и находчивость. Весело и интересно было зрителям. Все получили от мероприятия много смеха и удовольствия. Ребята старшей группы подготовили подарки папам.

ДУК-5. В нашей жизни очень много праздников, есть и совершенно особые, такие от которых веет необычной теплотой и нежностью. Родители в жизни каждого человека всегда будут самыми близкими и дорогими людьми. И праздники, связанные с ними, всегда отмечаются в детских садах с большим удовольствием. Именно, к таким праздникам относится и День отца. В России День отца получил официальный статус в 2021 году, и каждый год будет отмечаться в третье воскресенье октября. В преддверии праздника ребята сделали открытки, чтобы порадовать своих дорогих и любимых пап.