Дайджест дошкольных новостей 12.09.2024

ДУК-1. Ребята отправились в увлекательную прогулку по Москве, чтобы вспомнить достопримечательности города, которые они посетили с родителями. Ребята посмотрели небольшой видеоролик о Москве и вспомнили главные достопримечательности нашего города. Дети рассказали, где они побывали, что посетили в эти праздничные дни вместе с родителями. С интересом посмотрели слайд с фотографиями нашей Арины о прогулках по Москве. Познакомились с пословицами и поговорками о красавице Москве. Провели викторину и побывали в роли архитекторов и строителей своего родного города.

Сегодня в нашей группе прошло досуг "Моë любимое животное". Ребята узнавали животных по ушам, разгадывали загадки, занимались " Зверобикой". Потом у нас выступили девочки, которые рассказали о своих любимых кошках и замечательной собаке. Дети узнали новые факты о животных и весело провели время.

ДУК-2. Воспитатели и ребята группы № 3 с увлечением провели день игр со счетными палочками. Воспитанники узнали разновидности счётных палочек. В течение дня мальчики и девочки играли в дидактические игры: «Сложи геометрическую фигуру», «Прятки», «Составь по образцу», так же дети приняли участие в подвижных играх «Передай эстафету» и «Весёлый вагончик». В завершение мероприятия ребята были увлечены пластилинографией с использованием счётных палочек.

Воспитанники ГКП № 5 приняли участие в познавательном досуге “Сказки бабушки Совы”. Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений, развивается воображение, фантазия. К ребятам в гости пришла бабушка Сова и рассказала сказку “Колобок”. При этом она использовала разные приемы: жесты и мимику, познакомила детей с героями произведения, а также рассмотрела с ними яркие иллюстрированные картинки по теме. Ребята получили очень много положительных эмоций и научились отличать добро и зло.

ДУК-4. Воспитатели старших дошкольных групп провели с детьми беседы, занятия посвященные Всероссийской Патриотической акции «Кораблик Победы». Дети рассматривали фотографии своих родных воевавших в Великой Отечественной войне, читали стихотворения и рассказы о героях войны. В заключении дети изготовили из бумаги кораблики, украсив их символикой России. В подготовительной группе у детей была выполнена коллективная работа с использованием разнообразных материалов для творчества.

В старшей группе № 3 прошла тематическая неделя, посвященная дню рождения Москвы. Вся неделя была посвящена нашей любимой столице- Москве. Дети узнали, кто основал город, посмотрели основные достопримечательности и нарисовали самые красивые места Москвы. Ребята узнали о Кремле и Красной площади, участвовали в видио- экскурсии «А я иду, гуляю по Москве» и выполняли творческие задания. Дошкольники ко Дню рождения города нарисовали Спасскую башню Московского Кремля. Дети, рассказывали веселые стихи, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали достопримечательности города и называли места, где любят бывать со своей семьей: Цветной бульвар, Набережная реки Москвы, кукольный театр, цирк. Неделя прошла весело и плодотворно.

Медленными, но уверенными шагами вступает Осень в свои права в средней группе №7. Воспитатели вместе с родителями и воспитанниками вместе создали целостный образ Осени - все приметы осени в развивающей среде группы. Ребята с удовольствием рассматривают появляющиеся ежедневно на выставке поделки из природного материала, живые натюрморты, аппликации. В книжном и природном уголках можно рассмотреть наборы картинок с изображением осенней природы, иллюстрации о труде в природе осенью, о жизни животных и птиц. Преобразилось и Чудо-дерево, отражающая роль адвент-календаря в группе.

Вот и закончилось веселое, теплое, лето. В ДУК-4 прошел праздник посвященный Дню Знаний, торжественно, весело и интересно. В гости к ребятам пришли Королева Знаний и Незнайка. Все герои вместе с детьми отправились в страну Знаний. Ребята с большим удовольствием отгадывали математические загадки, играли с цифрами, собирали портфель в школу и танцевали. Мы поздравляем всех родителей, детей и педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным, и принесет новые знания, открытия и новых друзей!