Лекция для учащихся 6-8 классов Железная дорога – зона повышенной опасности», «Профилактика правонарушений и травматизм среди подростков», в рамках реализации ОПМ «Дети России» 03.05.2019

В преддверии майских праздников и в соответствии с планом воспитательной работы ГБОУ "Школа №763" на 2018-2019 учебный год, при межведомственном взаимодействии с НПДН ЛПП ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, КДНиЗП в рамках реализации ОПМ «Дети России» в УК-1 прошло профилактическое мероприятие, в котором приняли участие обучающиеся 6-8 классов.

Старший инспектор НПДН ЛПП на ст. Лосиноостровская ЛУ МВД России майор полиции Глебова Е.П. провела лекцию с обучающимися на темы: «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Профилактика правонарушений и травматизм среди подростков», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за правонарушения».

Елена Петровна разъяснила подросткам, что запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам. Не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей. Категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 2700В от линий контактной сети.

Также обучающимся объяснила, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и это может привести к травмированию и гибели.
Обучающиеся посмотрели документальный фильм «Поездка ценою в жизнь», с последующим обсуждением.