В запаснике музея хранится и ждёт своего показа подлинная одежда, история которой около 100 лет! Потрогать, примерить, удивиться ей можно было нашим четвероклассникам. Экспозиция одежды меняется с каждым годом.
Пополняется она семейными реликвиями, передающимися в дар музею нашими бабушками, родителями. Далеко ушла Россия от тех лет, в каких жила! Изменилась и мода. На смену ей пришли и другие ткани.
На занятии ребята знакомятся с мордовским крестьянским костюмом, женскими бусами, выполненными из ёлочных бус, поясом - кушаком, льняной рубашкой с ластовицами, юбками изо льна, крапивы. Интересно было узнать о мужской стрижке " под горшок" и женские головные уборы после свадьбы. Да и портянку в лапоть и сапог надо было умеючи наложить!
Родители наших учеников передали в музей часть одежды, сшитой и вышитой вручную. Их прадед служил в царской армии. Мальчикам понравилось пальто гимназиста. Всё это надо сохранять и беречь. Музей ждёт вас!