Мероприятия по профилактике детского травматизма 11.12.2020

Мероприятия по профилактике детского травматизма.

Профилактика детского травматизма и правонарушений по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы ГБОУ Школа №763. 04 декабря и 11 декабря в соответствии с планом воспитательной работы ГБОУ Школа №763 на 2020-2021 учебный год, при межведомственном взаимодействии с ГДН ЛОП Москва-Окружная прошел комплекс мероприятий, в котором приняли участие обучающиеся 1-5, 9, 10 классов.

С обучающимися 1-5 классов мероприятие прошло в очном формате на базе школы, с обучающимися 9-10-х классов дистанционно, с использованием электронной платформы Microsoft Teams.

Начальник центра профилактики детского травматизма Мусиенко Виталий Иванович совместно с сотрудниками ГДН ЛОП Москва-Окружная и социальными педагогами ГБОУ Школа №763 провели лекторий с демонстрацией видеоинформации на темы: «Правила поведения и меры безопасности в условиях мегаполиса и на Московском метрополитене», «Правила поведения на объектах транспорта», «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Обучающиеся старших классов посмотрели фрагменты документального фильма «Поездка ценою в жизнь», с последующим обсуждением.

Виталий Иванович разъяснил подросткам, что запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам.

Не допускается играть вблизи железнодорожных путей.

Категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 2700В от линий контактной сети.

Также обучающимся объяснил, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и это может привести к травмированию и гибели.