Музей русского быта "Россиянка"

Основной задачей музея является дополнительное образование и воспитание учащихся с целью привития школьникам любви к Родине, заботы о старшем поколении, знания своей родословной, предметах старины глубокой, знакомство с народным творчеством и фольклором.

Основные направления деятельности музея:
- проведение тематических экскурсий,в том числе интерактивных;
- постоянное расширение экспозиции музея;
- развитие работы кружков при музее;
- проведение праздников народного календаря;
- организация и проведение конкурсов и выставок изделий народных промыслов;
- организация встреч с ветеранами и людьми старшего поколения, запись воспоминаний;
- обмен опытом с этнографическими музеями школ СВАО.

***

Музей открыл свои двери 31 января 1976 года. Идея создания музея зародилась в школьном спортивно-туристическом лагере «Фортуна», расположившегося на берегу Рузского водохранилища. Изучая родной край, мы сталкивалисьс очень интересными сторонами жизни русского народа. Исходив ни один десяток километров в походах, встречаясьс местными жителями Подмосковья, у нас появилась мечта об открытии музея в школе, музея, который бы показал, как люди жилив прошлом, донести до всех частицу нашей Родины, которая зовется ИСТОРИЕЙ.

В 1973 году мы начали собирать первые экспонаты. Это были предметы домашнего обихода, орудия труда и земледелия, русские костюмы. Был составлен план работы по подготовке к открытию музея. Наши отряды посетили 48 сел и деревень, 51 музей! Нам много помогали в организации и оформлении музея такие организации, как районное Общество Охраны памятников истории и культуры, сотрудники музея «Палаты XVI-XVII веков» в Зарядье, шефы – завод «Иреа», учащиеся и родители. Организаторы музея до сих пор работают в нашей школе!

***

Музей располагает основным, вспомогательным и обменным фондами экспонатов. В настоящий момент в основном фонде музея представлено 954 экспоната, во вспомогательном фонде накоплено 112 экспонатов, в обменном фонде находится 16 экспонатов.

После проведения реконструкции музей «Россиянка» представляет свои экспозиции на 5-м этаже здания начальной школы ГБОУ Школа №763 УК2. Он занимает 3 помещения:
а) экспозиция «Русская изба»;
б) выставочный зал со сменными экспозициями;
в) запасник, комната для заседаний Совета музея и кружковой работы.

В музее проводятся экскурсии для учащихся школы и дошкольников микрорайона:

1. Обзорная экскурсия;
  2. Изба – «Жили-были…» ;
  3. «Печь-кормилица»;
  4. «Как рубашка в поле выросла»;
  5. «Народный костюм мужчин и женщин России»;
  6. «Тульский самовар»;
  7. «Освещение крестьянского дома»;
  8. «Хозяйский дворик»;
  9. Интерактивная экскурсия в Страну Сказок (с переодеванием в народные костюмы, проведением игр и чаепитием).

Видеофильмы о музее.

Наш музей – лауреат конкурса «Связав минувшее с грядущим», после завершения реконструкции музей занял 3 место в конкурсе «Первые шаги». Лауреатами многих конкурсов являются участники наших кружков.