Музей Боевой Славы 10-ой Гвардейской армии

№ сертификации 894 «30 » сентября 2013 года

Руководитель музея – Николаева Светлана Фёдоровна (тел. 9266813236)

Музей боевой славы 10-ой Гвардейской армии был открыт в 1978 году в память о героическом подвиге, который был совершен советским народом и его вооружёнными силами в годы Великой Отечественной войны.

Необходимость организации музея связана с тем, что 30-ая Армия принимала участие в обороне Москвы, а затем была преобразована в 10-ю Гвардейскую армию, которая прошла с боями от Ельни до Прибалтики, освобождая родную землю от фашистских захватчиков.

Основанием для создания музея явилось наличие подлинных вещественных, письменных и изобразительных памятников истории.

Создание музея явилось результатом целенаправленной поисково-исследовательской работы ветеранов 10-ой Гвардейской армии и ветеранов СВАО г. Москвы, а также учащихся школы №763.

Создавая музей, мы преследовали определённую цель: увековечить имена павших на фронтах Великой Отечественной войны, отдать дань уважения и признательности защитникам Родины, оставшимся в живых, и на примере их служения своему народу воспитывать подрастающее поколение.

Награды музея: Диплом «За большую гражданско-патриотическую работу, активное участие в мероприятиях округа и в связи с 62-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне» (май 2007 г.), Почётная грамота «За участие в конкурсе военно-исторической миниатюры "На войне как на войне", посвящённом 66-ой годовщине битвы за Москву» (ноябрь 2007 г.)

Победа 70 лет

Урок в музее, посвященный 70-летию Победы

"Экспозиция к 70-ти летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне"

Экспозиция музея

1. «Боевой путь 10-ой Гвардейской армии» (с подробным пояснением боевого пути армии, указанием, какие корпуса, дивизии и отдельные части входили в армию).

2. «Командование и штаб армии» (с фотографиями генералов и офицеров).

3. «Герои Советского Союза 10-ой Гвардейской армии» (с фотографиями).

4. «Командиры корпусов и дивизий» (с фотографиями генералов и офицеров).

5. «Великая битва под Москвой» (на стенде показана карта разгрома немцев под Москвой, с обозначением района боевых действий 30-ой —10-ой Гвардейской армии).

6. «Великая битва под Сталинградом» (на стенде показана карта разгрома немцев под Сталинградом).

7. «Битва на Курской дуге» (с картой).

8. «Партийно-политическая работа» (с фотографиями политработников и рабочих моментов в дни войны).

9. Они сражались за Родину (с фотографиями воинов на поле боя)

10. «Они защищали Родину» (с фотографиями девушек воинов-участниц Великой Отечественной войны в 10-ой Гвардейской армии).

11. «Боевой путь учителя школы № 763 — гвардии полковника Чернова И.Е.» (с фотографиями военных лет, со схемой и описанием боевого пути и его государственными наградами).

12. «Подвиг при защите Москвы» — стенд посвящен ветерану армии, гвардии полковнику Шамшурову В.К., который, будучи комсомольцем, в 1941 году по заданию командования взрывал шлюзы в районе г. Яхрома при подходе немцев к каналу Москва-Волга.

13. «Документы героических лет» — на стенде представлены красноармейские окопные газеты, листовки военных лет, положение о награждении орденами Славы, обращения армии к воинам и сводки информбюро.

14. Стенд «Вечно живой в памяти народной», посвященный подвигу Александра Матросова, воевавшему в 254 гвардейском стрелковом полку 56 гвардейской дивизии, которая входила в 10-ую Гвардейскую армию. На стенде размещена фотография, фотокопия комсомольского билета и материалы, которые рассказывают о подвиге.

15. «Тринадцатая дважды орденоносная инженерно-саперная бригада». На этом стенде экспонируются фотографии командования бригады, схема ее боевого пути, фотография командира разведывательной роты, описания его боевых действий.

16. «Мы победили фашизм» (с фотографиями воинов в День победы).

17. Связь поколений. (материал, посвященный воинам Афганистана и Чечни)

Кроме того, в Музее представлены подлинные вещи бойцов, подаренные ветеранами 10-ой Гвардейской армии и ветеранами Лосиноостровского района: патроны, боевые каски, гранаты, полевые сумки, фрагменты военного обмундирования, вырезки из газет, письма с фронта, ордена и медали.

Все экспонаты расположены в витринах и помогают сегодняшним школьникам представить себе историю Великой Отечественной в деталях и в лицах.

Также в Музее хранится обширная переписка актива Музея с ветеранами 10-ой Гвардейской армии за несколько десятилетий, альбомы, созданные школьниками в разные годы, фотографии, рассказывающие о деятельности Музея.

На базе музея работает клуб «Юный экскурсовод»