Профильное обучение

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В 2018-2019 учебном году ГБОУ Школа № 763 осуществляет обучение учащихся 10-11 классов по следующим профилям:

В рамках профиля осуществляется сотрудничество ( сопровождение проектной деятельности учащихся, обучение педагогов, участие в мероприятиях университетов и др.) с МИФИ, МИСиС, МПГУ, РНИМУ им. Пирогова. Для поступления в профильные классы в соответствии с Правилами приема в 10 класс учитываются результаты ОГЭ по профильным предметам, а также материалы портфолио ученика.

Модель внутришкольной профилизации ГБОУ Школа № 763

предусматривает обучение по следующим профилям:

- естественно-научный;

- социально-экономический;

- технологический;

- универсальный.

25.11.18
В рамках предпрофильной подготовки обучающиеся 8х классов посетили инновационный центр "Сколково"
обновлено: 29 ноября 2018