Самоуправление школы

Самоуправление УК-1

Самоуправление УК-2

Самоуправление УК-3

Большое значение для выработки лидерских качеств, реализации своих способностей и возможностей имеет деятельность школьного и внутриклассного ученического самоуправления.

В школе на протяжении уже 11 лет активно работает Совет старшеклассников, в который входят обучающиеся 9-11-х классов.

Смысл их существования заключается, прежде всего, не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении управлять собой, своей жизнью в коллективе. Совет учащихся позволяет чётко и организованно руководить воспитательным процессом посредством самих же учеников школы.

Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому обучающемуся принимать участие в организаторской деятельности. Педагогический коллектив школы проводит целенаправленную работу по формированию ученического самоуправления.

Образовательная программа школы определяет прогнозируемый результат ученического самоуправления:

• развитие социально-правовой активности при помощи формирования
  • активной жизненной позиции;
  • формирование потребности самовоспитания;
  • создание условий для самоутверждения, осознание своей значимости;
  • формирование гражданских чувств, нравственно-этического поведения;
  • формирование модели человеческих взаимоотношений в процессе;
  • сотрудничества с педагогическим коллективом, детско-взрослой общности.

Заседания представительского состава проводятся ежемесячно. На них анализируется работа за прошедший период и планируется работа на ближайшее время. Актив старшеклассников собирается по мере необходимости: при подготовке общешкольных мероприятий, при проведении анализе организованных дел.

Совет старшеклассников принял участие и стал победителем игры посвященной 75-летию битвы за Москву, провел спортивные соревнования разновозрастных групп посвященных Дню города. С участием членов ученического самоуправления на высоком уровне была проведена новогодняя елка для всех обучающихся, вечер встречи выпускников, конкурс агитбригад «Парад профессий». В подготовке и проведении спортивных мероприятий всегда впереди активисты школьного ученического самоуправления. Ежемесячно выпускалась газета «На школьном меридиане».

На протяжении всего учебного года в школе проходит интерактивный школьный фестиваль «Рейтинг активности классов», для учащихся средней и старшей школы, является одним из важнейших элементов организации, реализации и систематизации воспитательного процесса ГБОУ Школы №763 Члены ШУС вели строгий учет работы всех классных коллективов и на линейках вручали переходящий вымпел, который по итогам года остался в том классе, который набрал наибольшее количество баллов. С целью развития системы ученического самоуправления в октябре проводится День самоуправления, в рамках празднования Дня учителя. Уроки вели учителя-дублеры, в том числе члены школьного самоуправления, обучающиеся 11 классов. Это одно из традиционных мероприятий учебного года, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся. Основными задачами данного мероприятия являются: укрепление школьных традиций, а также возможность учащимися освоить (попытаться освоить) и выполнить социальные роли – профессионально-трудовые.

Ученическое самоуправление стимулирует обучающихся к социальной активности и творчеству, воспитывает инициативность.

Волонтёрская деятельность

В последние годы заметно активизировалось волонтерское школьное движение в нашей стране, и наша школа не стала исключением.

Миссия наших волонтеров состоит в том, чтобы добровольно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, не требуя за свои услуги никакого вознаграждения. Работа волонтера сплачивает детей в единственном стремлении – стремлении делать добро.

В этом учебном году клуб «Потенциал» принял участие и провёл следующие мероприятиях:

Фестиваль «Мы дети – твои Лосинка»

Мастер – класс «Золотая осень» для инвалидов ЛМРО МГОО ВОИ

Мастер – класс «Мастерская Деда Мороза» для инвалидов ЛМРО МГОО ВОИ

Изготовление подарков и поздравление ветеранов, инвалидов на дому и членов ЛМРО МГОО ВОИ с Новым годом

Мастер – классы на фестивале «Наши общие возможности – наши общие результаты»

Сопровождение детей с ограниченными возможностями на экскурсию

Участие в акции «Бессмертный пол»

Участие и сопровождение на соревнования, посвящённые «Дню защиты детей».

Волонтёры УК-1 под посетили Детский дом на улице Полярная, 54 и Свято-Софийский Детский дом на улице Крупская, 12 а провели несколько социальных проектов.