Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОГМ

Уважаемые родители!

Мы рады сообщить Вам, что образовательный комплекс объединяет свои усилия с Городским Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы (ЭКС РО при ДОгМ http://roditel.educom.ru/) по организации и ведению профилактики негативных проявлений среди детей и подростков.

Деятельность ЭКС РО при ДОгМ строится по принципу «равный - равному», «родитель – родителю». Комиссией запланированы совместные встречи с Вами, уважаемые родители. Так же, Вас ожидает еженедельная просветительская информация, перечни полезных организаций, оказывающих помощь в нужном направлении, списки телефонов «горячих линий», «телефонов доверия», обращения на которые анонимны, бесплатны, конфиденциальны.

Актуальная профилактическая, просветительская информация и другие материалы будут размещены на этой странице сайта школы, в электронном журнале, некоторые материалы будут вывешены на стендах, в местах ожидания родителей. Предоставляемая информация будет обращена к родителям разных возрастных групп обучающихся: дошкольников, начальной школы, средней и старшей школы.

Надеемся, что наша общая с Вами совместная деятельность, уважаемые родители, отразится на снижении непосредственных угроз и опасностей для жизни и здоровья ваших детей.

ЭКС РО при ДОгМ Комиссия по профилактике

Галузина Ольга Алексеевна

+7(926) 595 42 32

nebudzavisim@mail.ru

Основная задача данного раздела – предоставлять родителям актуальную информацию, направленную на профилактику разнообразных негативных проявлений в детско-подростковой среде. Совместная деятельность по обеспечению безопасности жизни и сохранению здоровья наших детей – это ежедневная забота семьи и школы. Еще древние говорили: «Предупрежден – значит вооружен». Своевременность и достаточность предоставляемой информации на современном этапе развития общества переоценить сложно, именно поэтому материалы данного раздела призваны выполнять просветительскую и профилактическую функции.

Материалы систематизированы по нескольким тематическим направлениям для удобного поиска и ознакомления. Также с данной и другой полезной информацией вы можете ознакомиться на сайте Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ: http://roditel.educom.ru/.

Комиссия по профилактике негативных проявлений среди обучающихся

Перевозка детей в автомобиле

Безопасного поведение на дворовой территории

План работы экспертных групп

по профилактике негативных проявлений

при Межрайонных советах директоров образовательных организаций

на 2017-2018 учебный год

2017-2018 учебного года

Тема семинара

Сентябрь

Сезонная безопасность детей и подростков. Предканикулярная профилактическая работа с обучающимися и родителями.

Система предупреждающей работы с обучающимися

Комиссия по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ

Социальные педагоги, педагоги - психологи, классные руководители, воспитатели и другие специалисты образовательных учреждений Москвы

Безнадзорность. Насилие. Суицид

КЦ ГБОУ Спецшколы №1

Социальные педагоги, педагоги - психологи, воспитатели и другие специалисты образовательных учреждений Москвы

Октябрь-ноябрь

Интернет-безопасность детей и подростков. Информационная безопасность детей и подростков.

Комиссия по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ

Профилактика ВИЧ-инфекции и иных опасных для жизни и здоровья заболеваний.

Ноябрь-декабрь

Межнациональное согласие и гармонизация межэтнических отношений «Многонациональная Москва»

Ноябрь-Декабрь

СПЕЦШКОЛА №1

Анализ и стратегии разрешения конфликтов в образовательной среде

КЦ ГБОУ Спецшколы №1

Учителя, педагоги - психологи, классные руководители и другие специалисты образовательных учреждений Москвы

Правила поведения детей и подростков в период проведения

Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и других многолюдных мероприятиях.

СПЕЦШКОЛА №1

Психология поведения и позиции жертвы (виктимность и виктимизация, феномен буллинга

КЦ ГБОУ Спецшколы №1

Социальные педагоги, педагоги - психологи, классные руководители и другие специалисты образовательных учреждений Москвы

9.

Ответственность обучающихся за деяния и проступки.

10.

Профилактика нехимических зависимостей

11.

СПЕЦШКОЛА №1

«Профилактика синдрома эмоционального выгорания специалистов образовательных учреждений»

КЦ ГБОУ Спецшколы №1

КЦ ГБОУ Спецшколы №1 - Консультативный центр ГБОУ Спецшколы №1 (Центр информационно – методического и психолого - педагогического сопровождения деятельности учреждений образования г. Москвы и их работников по социально - педагогической работе с детьми, склонными к девиантному поведению в условиях образовательного учреждения)

Ответственный за проведение выездных семинаров - И.М. Царакаева

Ответственный за проведение выездных семинаров – О.А. Галузина

Цель совещаний - координация профилактической деятельности на территории МРСД, обозначение сложных вопросов, обучение проведению системной предупреждающей деятельности в современных условиях, разработка алгоритмов действий, знакомство с ресурсами территории и города.

Дополнительная информация о дате, времени, месте проведения, теме, докладчиках, целях совещания-семинара будет направляться дополнительно в образовательные организации, руководителям образовательных организаций, заместителям руководителя данного направления, членам экспертных групп по профилактике негативных проявлений при межрайонных советах директоров образовательных организаций, (в соответствии с данными на 2017-2018 учебный год).

После проведения совещания-семинара производится обязательная рассылка методических материалов участникам совещания.

Совещания-семинары будут организованы по территориальному принципу – проводиться в образовательных комплексах по округам Москвы.